Ayer prosiguió la disputa de la cuarta fecha, primera de las revanchas, de la etapa integrada del Torneo “Seis Ligas”, destacándose que Rivadavia de Junín venció a Jorge Newbery por 2-1 y lo alcanzó en el primer lugar del Grupo “F” de la Zona Campeonato.
En la víspera, se registró el primer triunfo de Moreno por el Grupo “E” de la Zona Campeonato; y B.A.P. se afirmó en la punta del grupo “K” de la Zona Repechaje tras derrotar a Defensa Argentina por 3-2.
Hoy se completa la fecha con seis encuentros y River Plate de Junín recibirá en su cancha a Independiente por el grupo “J” de la Zona Repechaje.
Los resultados del viernes y del sábado
La cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas” comenzó a disputarse con un partido el pasado viernes y seis en la tarde del sábado. Los resultados fueron los siguientes:
-Zona Campeonato-
Zona “A”: River Plate de Chacabuco 3 (Esteban Caseri -2- y Alejo Falgari) Vs. Carabelas 0.
Zona “D”: jugado el viernes, Newbery de Rojas 5 (Matías Manuale -2-, Brian Quevedo -2- y Alejo Santiago) Vs. Colonial de Ferré 3 (Lucas Apezato -2- y Marcos Barragán, de penal);
-Zona Repechaje-
Zona “G”: Villa Italia de Salto 0 Vs. Independiente de Inés Indart 5 (Rodi David Candias -2-, Santiago Boni -2- y Pablo Meli), en Alumni de Salto.
Grupo “H”: Argentino de Rojas 2 (Gerardo García y Martín Griguelo) Vs. El Fortín de Colón 1 (Juan Manuel Ansaloni); e IRSA de Wheelwright 0 Vs. Sarmiento 5 (Alexandro Fernández -3-, Federico Toscano y Agustín Sospicio), en el Estadio Plaza Mitre.
Grupo “I”: El Fortín de Salto 2 (Marcelo Manero y Claudio Alessandro) Vs. Alumni de Salto 3 (Leonardo Sequeira, Esteban Fernández y Darwin Ortíz), en CUSA de Salto.
Grupo “L”: Origone 1 (Aimar Centeno) Vs. Deportivo Baigorrita 1 (Kevin Carp). Libre: Juventud de Rojas.
Resultados de ayer
La cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas”, siguió ayer y se registraron los siguientes resultados:
-Zona Campeonato-
Zona “B”: Arenales F.C. 0 Vs. Villa Belgrano 0.
Zona “C”: Defensores de Salto 2 (Lucas Simaldone y Nicolás Fernández) Vs. CUSA de Salto 1 (Joaquín García).
Zona “D”: Racing de Colón 0 Vs. Porteño de Colón 1 (Rodrigo Lagneaux).
Zona “E”: Moreno 3 (Emanuel Arias -2- y Fernando Pirani) Vs. Ambos Mundos 0; y Peña “La 12” de Chacabuco 0 Vs. El Huracán de Rojas 4 (Matías Barri –2-, Leonardo Martini y Guido Zambuto), en Huracán de Chacabuco.
Zona “F”: Rivadavia de Junín 2 (Emanuel Martínez y Alexis Martínez) Vs. Newbery de Junín 1 (Lucas Biglieri); y Rivadavia de Lincoln 0 Vs. Singlar de Ascensión 1 (Sebastián Rizoli, de penal).
-Zona Repechaje-
Zona “G”: San Martín de Chacabuco 1 (Mauro Prieto) Vs. Boca de Rojas 2 (Juan Llamazares -2-).
Grupo “K”: Defensa Argentina 2 (Ariel Espinosa y Adrián Fotti, de penal) Vs. B.A.P. 3 (Darío Alderisi y Gonzalo Illescas -2-), en Ambos Mundos. Libre: Social de Ascensión.
Completan hoy
Hoy se completa la cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas” y el programa de partidos es el siguiente:
-Zona Campeonato-
Zona “A”: a las 15.30, Sports de Salto Vs. Compañía General de Salto.
Zona “B”: a las 15.30, Sportivo Barracas de Colón Vs. Agustina.
Zona “C”: a las 15.30, Argentino de Chacabuco Vs. 9 de Julio de Chacabuco.
-Zona Repechaje-
Grupo “I”: a las 15.30, O’ Higgins Vs. Rivadavia de Chacabuco;
Grupo “J”: a las 14.30, Huracán de Arribeños Vs. 12 de Octubre de Ferré; y, a las 15.30, River Plate de Junín Vs. Independiente de Junín.
Próxima fecha
La próxima fecha, la quinta (segunda de las revanchas), se jugará el venidero fin de semana y la programación es la siguiente:
-Zona Campeonato-
Zona “A”: Compañía de Salto Vs. River Plate de Chacabuco; y Carabelas Vs. Sports de Salto.
Zona “B”: Villa Belgrano Vs. Barracas de Colón; y Agustina Vs. Arenales FC.
Zona “C”: C.U.S.A. de Salto Vs. Argentino de Chacabuco; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. Defensores Salto.
Zona “D”: Porteño de Colón Vs. Jorge Newbery de Rojas; y Colonial de Ferré Vs. Racing de Colón.
Zona “E”: El Huracán de Rojas Vs. Mariano Moreno; y Ambos Mundos Vs. Peña “La 12” de Chacabuco.
Zona “F”: Jorge Newbery Vs. Rivadavia de Lincoln; y Singlar de Ascensión Vs. Rivadavia de Junín.
-Zona Repechaje-
Zona “G”: Independiente de Inés Indart Vs. San Martín de Chacabuco; y Boca de Rojas Vs. Villa Italia de Salto.
Zona “H”: Sarmiento Vs. Argentino de Rojas; y El Fortín de Colón Vs. I.R.S.A. de Wheelwright.
Zona “I”: Rivadavia de Chacabuco Vs. El Fortín de Salto; y Alumni de Salto Vs. O’ Higgins de Chacabuco.
Zona “J”: Independiente Vs. Huracán de Arribeños; y 12 de Octubre de Ferré Vs. River Plate de Junín.
Zona “K”: Social de Ascensión Vs. Defensa Argentina. Libre: B.A.P.
Zona “L”: Juventud de Rojas Vs. Origone. Libre: Deportivo Baigorrita.
TORNEO SEIS LIGAS
Rivadavia (J) ganó y alcanzó la punta
Por el grupo “F” de la Zona Campeonato, superó a Newbery por 2-1 y pasó a compartir el liderazgo con su perdedor. Hubo éxitos de Moreno y B.A.P. Hoy, en nuestro medio, River recibe a Independiente, en uno de los cotejos que completa la fecha.
COMENTARIOS