BOXEO AFICIONADO

Varias peleas, hoy en el Club San Martín

El programa pugilístico está previsto para las 21.30 y lo organiza la Escuela “Luis Ángel Firpo” que dirige Norberto García.


viernes, 14 de junio de 2013
Varias peleas, hoy en el Club San Martín

Sebastián Anaya, Jonatan Durán (centro) y Yamil Abdallah (derecha), protagonistas de la velada de esta noche.

Esta noche desde las 21.30 habrá una velada de boxeo amateur en el gimnasio “Alcides Schiavoni” del Club General San Martín de Junín, sito en calle Siria 65.
Bajo la organización de la Escuela “Luis Ángel Firpo” que dirige Norberto “Canilla” García y bajo el slogan “No a la violencia, sí al deporte - Nocaut a las drogas”, la programación pugilística constará de diez peleas entre exponentes de nuestra ciudad y la región.
La programación será a beneficio de la Escuela Nº 29 y la programación confirmada, es la siguiente:
Cristian Monzón (Junín) frente a “Nocaut” Atila (de Rojas); Pablo “Pipe” Coronel, de nuestra ciudad, ante un rival que llegará también desde Rojas; Lucas García ante Gustavo Seitún y Matías Gaveglio vs. Jorge Ropell, todos de nuestro medio.
Además, cruzarán guantes “Tito” Abdallah vs. Cristian Ropell y Yamil Abdallah ante Cristian Ropel, los cuatro de Junín.
Las peleas centrales estarán a cargo de Sebastián “Minino” Anaya (de Junín) ante “Pitu” Barragán, de Arribeños, y Jonatan Durán contra Hernán García, en esperado choque de juninenses.
Además, la velada constará de varias exhibiciones entre aficionados, saber:
Facundo “Lija” Biginelli (Baigorrita) y “El Murciélago” Rocha” (de Agustín Roca); Luana Quiroga vs. Daiana Dupuy; Daniel “Lele” Barrera vs. Pablo Peralta y Luján Seitún vs. Stefanía Anaya, a quienes se agregará el amateur Kevin Martínez.

También en San Martín de Roberts

También hoy, el Gobierno Municipal de Lincoln, a través de la Escuela de Boxeo “Eduardo ‘Gato’ Benevent” y de la Dirección de Deportes comunal, llevarán a cabo en Roberts una nueva velada boxística.
En ella, se van a presentar aficionados de Junín y alumnos del ex campeón argentino y sudamericano, el citado Benevent, algunos de ellos ante pupilos del ex tricampeón argentino y mundial, Juan Martín “Látigo” Coggi.
La programación deportiva se llevará a cabo en el gimnasio del Club San Martín de Roberts y el programa de peleas serás el siguiente:
Primer combate, en 69 kilos: Sergio “Feiman” Sánchez (Lincoln) vs. Martín Camelli (Arrecifes).
Segunda pelea, en 63 kilos: Roberto Pérez (Lincoln) vs. Mariano Pérez (Arrecifes).
Tercera batalla, en 80 kilos: Ricardo Pérez (Lincoln) vs. Marcos Salbarrey (Arrecifes).
Cuarta contienda, en peso pesado: Fernando Esnaola (Lincoln) vs. Juan Ortega (Junín).
Quinto combate, en 69 kilos: Emanuel Mateos (Lincoln) vs. Raúl Lezcano (Buenos Aires), pupilo de Coggi), hasta allí todas peleas a tres rounds de 2 x 1.
Sexta batalla, semifondo y en 52 kilos, a cuatro rounds: Luis “El Terrible” Díaz (Lincoln) vs. Juan Balbuena (Buenos Aires), pupilo del “Látigo” Coggi.
Pelea de fondo, en 54 kilos y a 4 asaltos de 3 x 1: Santiago “El Osito” Peroti (Lincoln) vs. Daniel Coronel (Buenos Aires), pupilo de Coggi).

COMENTARIOS