Junín sigue proveyendo de jugadores de básquet a los distintos seleccionados nacionales. Ahora fueron convocados para la preselección U 19 Álvaro Merlo (de Ciclista Juninense) y Andrés Miguel (de Argentino); y para la preselección U 17 Maximiliano Tamburini y Michel Divoy (ambos de Ciclista Juninense).
La primera en concentrarse será la preselección U19 conducida por Nicolás Casalánguida, que dará comienzo a sus trabajos en las instalaciones Cenard desde el jueves 14 hasta el jueves 21 de febrero. Esta división se prepara de cara al Campeonato Mundial de la categoría a desarrollarse del 27 de junio al 7 de julio en la capital de República Checa, Praga.
En la cita global y según el sorteo realizado el pasado martes en dicha ciudad anfitriona, Argentina será parte del Grupo B junto a los seleccionados de Lituania, Irán y el local.
Por su parte la Preselección Nacional, categoría U17, estará conformada por 20 convocados y sus actividades serán a partir del domingo 24 de febrero y concluirán el sábado 2 de marzo. Su entrenador será Carlos Duro.
Los convocados
Los convocados a las preselecciones U17 y U19 son los siguientes:
-Preselección Argentina U19 Masculina-
Apellido – Nombre – Club – Federación
Barral, Pedro – Obras – Capital Federal
Barroso, Franco – Atenas – Córdoba
Bernardini, Matías Ariel – Sportman Unidos Rosario – Santa Fe
Deck, Gabriel Alejandro – Quimsa – Santiago del Estero
Delgado, Martín – Argentino de Junín – Buenos Aires
González, Lucas Gabriel – Instituto Acc – Córdoba
Haag, Rodrigo Ezequiel – Echagüe Paraná – Entre Ríos
Ligorria, Tomás – Atenas de Córdoba – Córdoba
Massone, Martín Julián – GEVP -Capital Federal
Merlo, Álvaro – Ciclista Juninense – Buenos Aires
Miguel, Andrés – Argentino de Junín – Buenos Aires
Morales, Julián – Peñarol MdP – Buenos Aires
Moreno, Ignacio Nicolás – Huracán de Trelew – Chubut
Paniagua, Camilo – Obras Sanitarias – Capital Federal
Piñeyro, Patricio – Quilmes MdP – Buenos Aires
Reinaudi, Lucio Tomás – Sportivo 9 De Julio – Córdoba
Saiz, Javier Alejandro – Hindú Club – Córdoba
Togñon, Luciano Bruno – Regatas de Corrientes – Corrientes
Torres, Gonzalo Emanuel – Weber Estudiantes Bahía Blanca – Buenos Aires
Vallejos, Facundo Eduardo – Boca Juniors – Capital Federal
Vaulet, Juan Pablo – Hindú Córdoba – Córdoba
Vildoza, Luca – Quilmes de Mar del Plata – Buenos Aires
Whelan, Gastón – Hindú Club – Córdoba
Zurchmitten, Nicolás Agustín – Atenas de Córdoba – Córdoba
-Preselección Argentina U17 Masculina-
Arengo, Juan Pablo – Regatas de Corrientes – Corrientes
Attademo, Facundo – Estudiantes de La Plata – Buenos Aires
Barbero, Andrés Antonio – Bahiense del Norte – Buenos Aires
Buemo, Carlos – Banco Provincial – Santa Fe
Cabrera, Martín Andrés – Instituto Acc – Córdoba
Chianea, Sebastián Sportman – Unidos Rosario – Santa Fe
Divoy, Michel – Ciclista Juninense – Buenos Aires
Egas, Santiago Manuel – Sionista Paraná – Entre Ríos
Folmer, Juan Pablo – Unión Crespo – Entre Ríos
Godoy, Jordi – Unión Santo Tomé – Santa Fe
Gomez, Martín – Sionista Paraná – Entre Ríos
Lugrin, Juan Pablo – Obras Sanitarias – Buenos Aires
Marinelli, Alejandro – Libertad de Rosario – Santa Fe
Martínez, Ezequiel – Sarmiento Resistencia – Chaco
Marziali, Mateo – Obras Sanitarias – Capital Federal
Pena, García – Diego – Lanús – Capital Federal
Relihan, Federico – GEVP – Capital Federal
Tamburini, Maximiliano – Ciclista Juninense – Buenos Aires
Vieta Stecchina, Fabio Iván-Regatas De Corrientes – Corrientes
Vildoza, José – Libertad de Sunchales – Santa Fe.
COMENTARIOS