Se disputó durante la víspera, la tercera jornada del campeonato “Cuatro Ciudades” 2012 de ciclismo, en el que participan instituciones pedaleras de nuestra ciudad, 9 de Julio, Rojas y Lincoln.
En la oportunidad, fue la institución linqueña que lidera Leonardo Micheli, la encargada de la organización y fiscalización.
La programación estuvo acompañada por muchos aficionados, presentes alrededor del óvalo de 333,33 metros de extensión.
La prueba principal tuvo como ganador al fuerte pedalista de nuestra ciudad, Sebastián Medina, el popular “Colo”, quien en vibrante definición hizo prevalecer sus pergaminos, superando a Eduardo Martínez (9 de Julio) y al linqueño Diego Tamame.
Las posiciones
Todos los resultados registrados fueron éstos:
Elite/Sub-23 y Master “A”
1. Sebastián Medina/Junín
2. Eduardo Martínez/9 de Julio
3. Diego Tamame/Lincoln
4. José Luís Gavazza/Junín
Master clase “B”
1. Oscar “Puma” Rivero/Junín
2. Eduardo Berasalucce/Colón
3. Oscar Supiciche/Junín
4. Gustavo Zárate/Junín
5. Claudio Cerri/Bragado
Master clase “C”
1. Pedro Pablo Pérez/Junín
2. Juan D’Amico/Carlos Casares
3. José L. Constantino/Lincoln
4. Rubén Luján Giles/Junín
5. Roberto Arrospide/Junín
Master clase “D”
1. Carlos Bravo/Bragado
2. Roberto C. Villarruel/Junín
3. Oscar Berasalucce/Colón
4. Miguel Spadoni/Salto
5. Andrés Arnaldo Repara/Junín
Debutantes Menores
1. Hugo Aguilar/Junín
2. Martín Fuertes/9 de Julio
3. Luís Cepeda/Junín
4. Braian Nievas/Junín
5. Federico Santillán/9 de Julio
Debutantes mayores
1. Walter Nahuel/Junín
2. Luís Mario Lebite/Chacabuco
3. Walter Vargas/Colón
4. Carlos Leytur/Junín
5. Fabio Viacorta/Junín
Promocionales
1. Claudio Lara/Los Toldos
2. Raúl Linos/Junín
3. Alberto Corro/9 de Julio
4. Enzo Balmaceda/Junín
5. Germán Coria/Junín
Clases 2004/2006
1. Laureano Guillermo/Cap.Sarmiento
2. Pedro Masucio/Mercedes
3. Nicolás López/Henderson
4. Fernando Kussmann/Cap. Sarmiento
5. Gonzalo Ahumada/Bragado
Clases 2002/2003
1. Marcos Chávez/Capitán Sarmiento
2. Nicolás Maidana/Santa Fe
3. Rodrigo Corro/9 de Julio
4. Edgar Zanicheli/Chivilcoy
5. Agustín Bolañes/San Nicolás
Clases 2000/2001
1. Damián Silva/Lincoln
2. Lautaro Catureti/Bragado
3. Valentín Ahumada/Bragado
4. Martín Cevallos/Santa Fe
5. Juan Adami/Lincoln
CICLISMO
En emocionante final, Sebastián Medina se impuso a Eduardo Martínez y Diego Tamame
Se disputó ayer en el velódromo “Rubén Edgardo Rosetti” la tercera fecha del campeonato “Cuatro Ciudades” 2012.
COMENTARIOS