CICLISMO

Doblete de Facundo Crisafulli

El joven biker de nuestra ciudad ganó en Cañada de Gómez y en Salto.


domingo, 25 de marzo de 2012
Doblete de Facundo Crisafulli

Facundo Olaf Crisafulli logró dos victorias que ratifican sus brillantes aptitudes, como festejo por sus 16 años.

Dos importantes triunfos obtuvo el pasado fin de semana el juvenil ciclista de nuestra ciudad, Facundo Olaf Crisafulli.
El pedalista de la Asociación Ciclista Juninense se presentó el 17 en la localidad santafecina de Cañada de Gómez, donde se disputó una carrera en el velódromo local.
Allí, el biker de nuestra ciudad fue claro y contundente para definir la carrera, conquistando una victoria para el recuerdo, en la categoría juvenil, reservada a ciclistas de las clases 1996/97.
El domingo 18, Facundo -dirigido por su padre, Gerardo Gabriel Crisafulli y representando a la Escuela "‘Cacho’ Crisafulli"-, le puso broche de oro a dos jornadas para la reminiscencia, triunfando en el circuito de la ciudad de Salto Argentino.
Allí se adjudicó la prueba reservada a la categoría Promocional, en la que participaron pedalistas de diferentes edades y divisiones.
Facundo Crisafulli, cumplió el martes pasado 16 años y ya se constituye como una de las figuras del ciclismo local con mayor proyección y futuro.   

Las posiciones

En Cañada de Gómez, programación en la que compitieron 150 ciclistas, así se ubicaron en juveniles 1996/97:
1. Facundo Crisafulli/Esc. "Cacho Crisafulli".
2. Jonatan Carpio/San Lorenzo
3. Mauricio Archiprete/Venado Tuerto
4. León Rodríguez/Pergamino
5. Danielo Magnoni/Rosario

Clases 1995/94
1. Mario Sosa/Recreo (Santa Fe).
2. Sebastián Cianci/Esc. "Cacho Crisafulli"
3. Lautaro Iñíguez/San Nicolás
4. Juan Carlos Serrano/San Francisco (C).
5. Catriel González/25 de Mayo

Master "B"/"C"
1. Edgardo Berasaulucce/Colón
2. Mario Giuliano/Arequito
3. Héctor Godoy/Córdoba
4. Fabio Cianci/Pergamino
5. Oscar Pergolesi/Cañada de Gómez

En Salto Argentino

Un total de 185 ciclistas compitieron en la vecina ciudad de Salto Argentino y así se ubicaron en las principales categorías:
Promocionales:
1. Facundo Crisafulli/Esc."Cacho  Crisafulli".
2. Federico Vivas/Escuela "Cacho  Crisafulli".
3. Germán Broggi/Chacabuco
4. Luis Allegre/Capitán Sarmiento
5. Santiago Quiroga/Esc. "Cacho Crisafulli".

Master "C"
1. José L. Constantino/Esc. "Cacho Crisafulli".
2. Vicente Fazzolari/Santa Fe.
3. Roberto Arrospide/Salto Argentino.
4. Daniel Badano/Capitán Sarmiento
5. César Sartori/Santa Fe

Master "B"
1. Néstor Varela/Arrecifes.
2. Oscar "Puma" Rivero/Junín.
3. Martín Huergo/Santa Fe.
4. Sergio Betini/Pergamino.
5. Hugo Velázquez/San Nicolás.

Elite y Master "A"
1. Hugo Velázquez/Cicles Club Bragado.
2. Leonel Svilicich/Pergamino.
3. Luciano Tala/Arrecifes.
4. Fernando Gallego/Arrecifes.
5. León Rodríguez/Pergamino. 

COMENTARIOS