Una nueva edición de la prueba pedestre auspiciada por la empresa "Coppel" se disputó en Junín, en las distancias de 8000 y 4000 metros y con amplia participación de atletas locales y de ciudades y provincias vecinas.
Los ganadores en la distancia de 8000 metros fueron los juninenses Santiago Escobar y Paola Morente, mientras que dominaron en el recorrido de 4000 metros Leandro Lacone, de Benard (Santa Fe), y la rosarina María Luján Cabezón.
La prueba se inició en Arias y Bartolomé Mitre, frente a la sede de "Coppel"; los atletas se dirigieron hasta la Ruta Nacional 7 y Benito de Miguel y regresaron, una vuelta para la distancia corta y dos para la de ocho kilómetros.
Todas las posiciones
En damas y caballeros, estas fueron las posiciones finales en las dos distancias de esta competencia atlética:
Caballeros 8000 metros
Ps. Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo X Kmt.
1) Escobar, Santiago/26:33.00 Junín 3:19
2) Cabral, Oscar H./26:49.50 Junín 3:21
3) Frías, Marcelo/27:07.05 Junín 3:23
4) Ciancio, César/27:29.70 Chacabuco 3:26
5) Piaggi, Iván Jesús/27:54.39 Junín 3:29
6) Fernández, Leonardo/28:18.49 Junín 3:32
7) Yende, Patricio/28:21.01 Junín 3:33
8) Arias, Juan Pablo/29:16.86 Junín 3:39
9) Espaziano, Mauricio O./29:25.33 Rosario 3:41
10) González, Emanuel/29:36.31 Chacabuco 3:42
11) Rodríguez, Jonathan/29:37.06 Mechita 3:42
12) Ríos Díaz, Walter S./29:39.83 Amenábar 3:42
13) Sarro Santucci, Gastón/29:46.00 Junín 3:43
14) Ruidía, Mauro/29:46.98 Junín 3:43
15) Alarcón, Gastón/29:55.69 Junín 3:44
16) Ayala, Franco/30:02.00 Chacabuco 3:45
17) Astudillo, Héber/30:03.94 Junín 3:46
18) Berzoni, César N./31:03.34 Bragado 3:52
19) Tamburelli, Francisco/31:04.10 Junín 3:52
20) Salinas, Adrián/31:04.53 Chacabuco 3:52
21) Gómez, Néstor/31:11.52 Los Toldos 3:54
22) Ronca, Claudio/31:12.25 Junín 3:54
23) Blanco, Matías/31:31.04 Junín 3:56
24) Basualdo, Emilio/31:47.79 Lincoln 3:59
25) Ponce, Emmanuel/32:37.98 Junín 4:04
26) Di Prinzio, Gastón A./32:41.37 Junín 4:05
27) Stringa, Iván/32:41.98 Junín 4:05
28) Traverso, Nicolás/32:42.36 Junín 4:05
29) Petrucci, Germán/32:44.29 Pergamino 4:05
30) Pérez, Oscar A./32:56.99 Arrecifes 4:07
31) Abelarde, Lucas/32:58.76 Chacabuco 4:07
32) Cavallo, Leandro/33:12.81 Chivilcoy 4:09
33) Verón, Leandro/33:18.48 Junín 4:09
35) Azcurra, Francisco/33:42.43 Junín 4:12
36) Cajales, Raúl/33:43.19 Chacabuco 4:12
37) Gómez, Fernando/34:15.66 Junín 4:17
38) Pérez, Alexis Mario/34:15.70 Junín 4:16
39) Cisneros, Alberto J./34:24.85 Lincoln 4:18
40) Rusiñol, Emilio/34:26.15 Junín 4:18
41) Capriotti, Guillermo/34:27.31 Pergamino 4:18
42) González, Mariano/34:32.64 Junín 4:18
43) González, Juan Ignacio/34:57.49 Junín 4:21
44) Mosconi, Lucio/35:01.42 Junín 4:22
46) Liberatore, Leonardo F./35:18.09 Rojas 4:24
47) Castellazzi, Alfredo/35:24.55 Junín 4:25
48) Finamore, Luis/35:36.72 Junín 4:27
49) Miñane, Andrés/35:43.30 Salto 4:28
50) Bustamante, Gustavo/35:45.54 Junín 4:27
51) Fornero, Gustavo D./35:50.91 Junín 4:28
52) Muro, Francis/35:53.63 General Pinto 4:28
53) Alonso, Ricardo/35:55.06 Junín 4:28
54) Cirona, Guido/36:00.21 Junín 4:29
55) Ortega, Santiago/36:19.93 Junín 4:31
56) Cabral, Juan/36:22.27 Sancti Spíritu 4:33
57) Alonso, Lucas/36:26.40 Lincoln 4:33
58) Martínez, Adrián/36:26.84 Junín 4:32
59) Latuga, Gaspar/36:34.32 Junín 4:33
60) Rossa, Luis Alberto/36:38.61 Junín 4:34
61) Rodríguez Traversa,Mariano/36:55 Junín 4:36
62) Barrutti, Marcos/36:59.86 Junín 4:37
63) Conti, Leonardo/37:10.55 Junín 4:38
64) Ermácora, Dante/37:13.40 Junín 4:38
65) Parenti, Esteban/37:19.90 Junín 4:39
66) Ramón, Carlos/37:20.43 Junín 4:40
67) Pacheco, Ángel C./37:22.28 Salazar 4:40
68) Mouras, Robertino J./37:34.85 Junín 4:41
69) Torres, Juan Carlos/37:35.80 Lincoln 4:41
70) Triviño, Pablo/37:41.36 Junín 4:42
71) Florido, Gerardo/37:46.56 Pergamino 4:43
72) Garello, Maximiliano/37:54.42 Chacabuco 4:43
74)Zaccagnino, Santiago/38:06.84 Ameghino 4:45
75) Bannon, Ariel/38:08.54 Junín 4:45
76) Berardo, César/38:13.38 Venado Tuerto 4:46
77) González, Jonatan J./38:14.02 Gral. Pinto 4:46
78) Andriola, Gustavo A./38:16.32 Junín 4:46
79) Colombo, Emanuel/38:17.10 Junín 4:46
80) Andriola, Germán/38:17.18 Junín 4:46
81) Zambrini, Ignacio/38:17.30 Junín 4:46
82) Devito, Osvaldo/38:20.31 Pergamino 4:46
83) Ojeda, Patricio/38:20.49 Junín 4:47
85) Masino, Javier/38:31.69 Junín 4:48
86) Gallardo, Marcos A./38:34.81 Junín 4:48
87) Corrao, Juan Carlos/38:37.03 Junín 4:48
88) González, Diego O./38:40.97 Lincoln 4:49
89) García, Pablo/38:41.85 Junín 4:48
90) Basso, Néstor/38:50.31 Junín 4:50
91) Michelli, Leonardo A./38:56.59 Lincoln 4:51
94) Cattaneo, Mario R./39:16.52 Chacabuco 4:53
95) Buffa, Facundo/39:21.16 Junín 4:54
96) López, Mariano/39:21.22 Junín 4:55
97) Polzella, Dino/39:23.53 Junín 4:55
98) D`Ángelo, Leandro/39:24.57 Pergamino 4:55
99) Pereyra, Cristian H./39:24.92 Rufino 4:55
100) Arsanto, Brian/39:26.20 San Gregorio 4:55
101) Daher, Franco/40:09.31 Junín 5:00
102) Pavia, Gonzalo E./40:09.62 Lincoln 5:01
103) Astrada, Hugo N./40:15.31 Junín 5:01
104) Arce, Juan Manuel/40:18.25 Chacabuco 5:01
105) Muro, Eduardo A./40:19.28 Gral. Pinto 5:01
106) Magallanes, Francisco C./40:25.05 Junín 5:03
107) Hernández, Héctor O./40:25.52 Rojas 5:03
108) Castromán, Sergio/40:53.68 Junín 5:06
109) Porchedda, Juan Carlos/40:57.46 Junín 5:06
110) Mantelli, Jorge/41:12.25 5:08
111) Méndez, Matías/41:16.37 Junín 5:08
112) Pascucci, Pablo/41:32.72 Junín 5:10
113) Kotani, Mauricio/41:46.52 Junín 5:12
114) Lara Ceballos, Leandro/41:59.99 Junín 5:14
115) Fanesi, Braian/42:02.37 9 de Julio 5:14
116) Monzón, Abelardo/42:05.25 Chacabuco 5:15
117) Marin, Rafael/42:07.21 Chacabuco 5:15
118) Stefanini, Marcos R./42:07.53 Chacabuco 5:15
119) Echeverria, Román/42:20.42 Pergamino 5:17
120) Borgna, Rubén/42:23.92 Arenaza 5:17
121) Chávez, Ramon Miceno/42:31.70 Junín 5:18
122) Rodríguez, Luis/42:33.69 Junín 5:18
123) Hernández, Jorge Daniel/42:34.09 Junín 5:18
124) Hernández, Marcelo H./42:49.21 Lincoln 5:20
125) Acosta, Osmar Atilio/43:00.97 Junín 5:22
126) Ríos, José/43:40.29 Lincoln 5:27
127) Reinoso, Jose Maria/43:58.00 Junín 5:29
128) Demicheli, Nicolás/44:17.42 Junín 5:31
129) Yozzi, Cristian/44:56.70 Junín 5:36
130) Ratto, Gaspar/45:19.25 Junín 5:39
131) Rossetti, Marcelo/45:43.26 Junín 5:42
132) Cottini, Gastón/45:54.88 Junín 5:44
133) Dángelo, Martín S./46:06.73 Junín 5:44
134) Bravo, Rodrigo E./46:29.21 Vedia 5:48
135) Martínez, Rubén A./47:28.34 Lincoln 5:55
136) Villegas, Gonzalo/48:55.41 Junín 6:06
137) Tapia, Luis/49:01.50 Junín 6:07
138) Cura, Emir/49:18.00 Los Toldos 6:10
139) Lizardo, Pedro A./56:24.19 Junín 7:02
Damas 8000 metros
Ps.Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo X Kmt.
1- Morente, Paola/33:22.41 Junín 4:10
2- Nazar, Jazmín/35:04.50 Junín 4:23
3- Rivarola, M. Eugenia/37:55.86 Rufino 4:44
4- Loyola, Karina Ester/38:25.87 Lincoln 4:48
5- Rizzi, Faustina/39:05.81 Junín 4:52
6- Yeber, Carolina/39:09 Junín 4:53
7- Martínez, Marta/39:23.97 Junín 4:55
8- Benzi, Cristina Yesica/40:13.15 Junín 5:00
9- Rodríguez, Paula C./40:16.56 Arrecifes 5:01
10- Cabral, Yamila/40:37.71 Sancti Spíritu 5:04
11- Ravichoni, Viviana/41:21.52 Rojas 5:09
12- Andriola, Sandra M./41:40.27 Junín 5:11
13- Derita, Daiana/41:51.24 Llos Toldos 5:13
14- Galvetti, Sofía/42:12.22 Junín 5:16
15- Orellano, Patricia/42:50.58 Junín 5:20
16- Bergés, Carolina/42:53.74 Arrecifes 5:22
17- Zárate, Daniela/43:29.37 Junín 5:25
18- Siebenhaar, Ana P./43:50.09 Amenabar 5:28
19- Suárez, Viviana/44:40.76 Los Toldos 5:34
20- Maluenda, Natalia/44:43.45 Pergamino 5:34
21- Caballero, Gabina/44:55.59 Junín 5:36
22- Góngora, Lorena/44:58.72 Arrecifes 5:37
23- Mansilla, Gisela/45:22.36 Vdo. Tuerto 5:40
24- Texeira, M. Susana/46:29.01 Arrecifes 5:48
25- Rocca, Marcela/48:00.54 Junín 6:00
26- Núñez, Valeria/48:24.78 Junín 6:02
27- Aguilera, Aldana/48:55.59 Junín 6:06
28- Silva, Daniela/49:23.92 Lincoln 6:10
29- García, Daiana/49:31.54 Junín 6:10
30- Vázquez, Mercedes/49:31.97 Junín 6:10
31- Inostroza, Agustina/50:14.05 Villa Regina 6:15
32- Toledo, Mariana/50:59.70 Lincoln 6:21
33- Verón, Verónica/52:38.74 Lincoln 6:34
34- Petraglia, Marcela V./52:47.20 Junín 6:35
35- Kazansky, Laura/52:50.13 Junín 6:35
36- Pescio, Paula/1:04:04.16 Villa Bosch 7:58
Caballeros 4000 metros
Ps. Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo X Kmt.
1) Lacone, Leandro/13:35.48 Benard 3:23
2) Aloni, Lautaro/14:25.67 Junín 3:36
3) Molina, Julián/14:26.86 Rosario 3:36
4) Di Viesti, Renso/14:49.47 Junín 3:42
5) Frúa, Yavé/15:02.86 Rufino 3:45
6) Simón, Pablo/15:24.89 Junín 3:51
7) Mansilla, Juan Manuel/15:54.36 Gral.Pinto 3:58
8) Maraviglia, Alejo/16:29.18 Junín 4:06
9) Hernández, Diego/16:33.99 Junín 4:07
10) Monzón, Facundo M./16:58.29 Chacabuco 4:14
11) Martínez, Juan Manuel/16:59.50 Vedia 4:14
12) Rossa, Juan Manuel/18:12.73 Junín 4:31
13) Luchelli, Marcelo/18:28.33 Junín 4:35
15) Cabral, Rubén/18:43.03 Junín 4:38
16) Schumann, Fernando/18:51.16 Junín 4:41
17) Herrera Coria, Agustín/19:04.33 4:45
18) Acosta, Tomás/19:09.64 Matanza 4:46
19) Dupuy, Germán/19:39.98 Lincoln 4:52
20) Pettorossi, Facundo/19:40.02 Lincoln 4:52
22) Benavidez, Mauro/20:07.95 Junín 5:00
23) Roldán, J. Manuel/21:06.56 San Gregorio 5:14
24) Roldán, Alan/21:18.73 Junín 5:18
25) Nicorelli, Sergio Daniel/22:16.18 Junín 5:32
26) Ortiz, Ariel Luján/22:18.46 Junín 5:31
27) Linares, Gonzalo/22:18.48 Junín 5:32
28) Rodríguez, Diego Abel/22:38.97 Rufino 5:37
29) Guarnerio, Juan Pablo/23:17.29 Junín 5:47
30) Gutiérrez, Carlos Alberto/24:55.36 Junín 6:10
31) Rodríguez C.,Ezequiel/25:33.30 Junín 6:21
32) Sánchez, Leonel/25:36.02 Junín 6:24
33) Priori, Guillermo Ariel/27:09.68 Junín 6:44
34) Goicoechea, Gastón/27:11.28 Pehuajó 6:45
35) Lanata, Cristian Javier/28:59.07 San Luis 7:12
36) Vega, Héctor/29:37.28 Vedia 7:24
37) Librandi, Carlos G./31:04.38 Gral Pinto 7:43
38) De Sloover, Carlos A./35:56.61 Junín 8:56
Damas 4000 metros
Ps. Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo X Kmt.
1) Cabezón, M. Lucila/18:33.48 Rosario 4:38
2) Lepeiu, Silvana Inés/20:04.19 Vedia 5:00
3) Glenon, Lorena Marina/22:04.21 Junín 5:31
4) Salamone, Luciana/22:21.58 Junín 5:34
5) Díaz, Sonia/23:02.62 Junín 5:43
6) Borquez, Alicia Beatriz/23:12.68 Junín 5:47
7) Gerosa, María Lara/23:13.78 Junín 5:49
8) Décima, Mariana Soledad/23:17.32 Junín 5:47
9) Valente, Andrea/23:22.59 Junín 5:50
10) Alonso, M. Eugenia/23:23.56 Junín 5:49
11) Pettinaroli, Irina/23:23.67 Junín 5:49
12) Patti, María Luisa/23:35.31 Junín 5:52
13) Spighi, Romina Gisela/23:36.56 Junín 5:51
14) Negrete, Rosa Ester/23:52.88 Junín 5:57
15) Cottini, Gianna/24:47.19 Junín 6:10
16) Soria, Adriana Mabel/25:07.12 Rojas 6:15
17) Granato, Estela/25:19.67 Junín 6:17
18) Adiutori, Marisa/25:38.88 Vedia 6:21
19) Sosa, Vanesa/26:34.18 Junín 6:36
20) Mendoza,Ivana/26:42.55 A. Quijarro 6:38
21) Martínez, Araceli Nancy/26:47.37 Vedia 6:38
22) Oubiña, Bárbara/27:09.87 Junín 6:44
23) Gil, María Paula/27:40.03 Junín 6:25
24) Romero, Rocío/27:40.56 Junín 6:25
25) Torres, Florencia/27:57.84 Los Toldos 6:56
26) Sosa, Fernanda/28:13.04 Junín 7:01
27) Nobre, Ornela/28:14.84 Gral. San Martín 7:01
28) Susana, Iparraguirre/28:20.85 Salazar 7:04
29) Ardisón, Marcela Susana/28:21.48 Junín 7:03
30) Meza, Natalia Soledad/28:32.50 Junín 6:38
31) López, Anabela/29:36.60 Rojas 7:22
32) Zaballa, Candelaria/30:47.43 Junín 7:39
33) Tello, Catalina/30:47.55 Junín 7:39
34) Sacarni, Leila/31:30.62 Junín 7:49
35) Mangini, Mercedes/31:31.26 Junín 7:49
36) Tange, Liliana Ester/33:28.31 Chacabuco 8:18
37) Alsogaray, Lorena/35:04.25 Matanza 8:46
38) Sosa, Romina/36:43.47 Junín 9:10
39) Álvarez Linares, Lorena V./38:33.17 Junín 9:37
40) Filippetti, Ornela/38:33.30 Junín 9:37.
COMENTARIOS